Симферопольские перевозчики предлагают поднять стоимость проезда в маршрутках до 3-4 грн, – данные властей

В Симферополе предлагается повысить тарифы за проезд в маршрутных такси от 3 до 4 грн. Об этом сообщает пресс-центр горсовета.

Как отметили в пресс-центре, с таким предложением в горисполком обратились 9 автотранспортных предприятий Симферополя.
В пресс-центре пояснили, что увеличение цен перевозчики мотивируют «сложившейся экономической ситуацией, связанной с повышением стоимости цен на все составляющие для предоставления услуги пассажирских перевозок, которая и привела к тому, что предприятия несут убытки».
В частности, по информации пресс-центра, автоперевозчики ссылаются на резкое повышение цены на дизтопливо (в 2010-м более чем на 40%, по сравнению с 2009 годом), запчасти и иные материалы по техобслуживанию и ремонту транспорта (в среднем на 40%), большое число пассажиров-льготников, т. д. При этом, по мнению перевозчиков, «уровень доходов населения в 2009 и 2010 годах увеличился в среднем на 33%, и повышение цен на проезд не вызовет социального негатива».
По информации пресс-центра, начальник городского управления транспорта и связи Нариман Мусаев подчеркнул, что по предложениям предприятий будет проведен экономически обоснованный анализ и вынесены соответствующие рекомендации.

Напомним, в Симферополе пассажироперевозками занимаются 36 автомобильных предприятий.