Фикс опасается за будущее Украины в случае вступления государства в НАТО

Председатель комиссии крымского парламента по вопросам восстановления
прав реабилитированных Ефим Фикс опасается за будущее Украины в случае
вступления страны в НАТО. Об этом глава ПК заявил в Симферополе 24
сентября. По словам Ефима Фикса, в случае вступления Украины в НАТО существует слишком много непросчитанных негативных последствий для всего государства. «Прежде всего, это внешнеполитический аспект, ведь при вступлении Украины в НАТО под вопросом окажется ряд важных международных договоров не только со странами Западной Европы и США, но также и с Россией», – отметил Ефим Фикс.
Он также полагает, что вступление Украины в альянс негативно скажется и на социально-экономических показателях государства. «Сегодня более 80% промышленности завязано на кооперативной связи с Россией, Казахстаном и Беларусью. Разрыв этих связей уменьшит товарооборот с 35 млрд долларов до 20 млрд долларов», – подчеркнул Ефим Фикс.
Помимо того, он прогнозирует массовый рост безработицы, миграцию населения за пределы государства, снижение доходов рекреационной зоны Крыма (так как серьезно сократится количество туристов из СНГ), а также переход энергоносителей на мировые цены (а это, в свою очередь, приведет к снижению рентабельности и конкурентоспособности химической, металлургической промышленности и машиностроения). Кроме того, произойдет разрыв моральных связей между славянскими народами.