В «Таврическом союзе» решили заступиться за Храмова

Крымская республиканская организация «Таврический союз» поддерживает старейшину русской казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова, обвиняемого правоохранителями в разжигании межнациональной розни. Об этом сообщил председатель союза Анатолий Филатов на пресс-конференции в Симферополе 17 января.

«За резкость высказываний судить и преследовать нельзя, какими бы резкими эти высказывания не были», − считает Анатолий Филатов.
И добавляет, что радикальным украинским и крымскотатарским националистам таких претензий за высказывания правоохранители не предъявляют.

Напомним, 18 июня 2010 года в Джанкое был убит 5-летний мальчик Виктор Шемякин. Он вместе с сестрой и соседской девочкой играл возле дома в песочнице. Случайный прохожий отвлек мальчика, после чего ножом ударил его в область шеи и скрылся. Позже подозреваемый (Сервер Ибрагимов) был задержан. По факту было возбуждено уголовное дело, которое уже рассмотрел суд.
При этом некоторые общественные деятели посчитали, что убийство произошло на религиозной (национальной) почве. В том числе и Виталий Храмов.
В отношении Виталия Храмова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (разжигание межнациональной розни) за резкие высказывания в адрес задержанного.