Законопроект по управлению землей в Крыму будет рассмотрен на следующем заседании парламента страны, – предполагает Чабанов

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК» будет рассмотрен на следующем заседании парламента страны. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов на пресс-конференции в Симферополе 17 января.

«Я думаю, что на следующей пленарной неделе, когда будет выходить парламент, закон будет по-новому внесен на рассмотрение, после определенной доработки», – сказал глава ведомства.
И уточнил, что указанные доработки связаны с незначительными техническими замечаниями.

Как ранее сообщало КИА, документ предлагает предоставить Совмину право устанавливать и изменять целевое назначение земель, принимать решение об их приватизации гражданами, о предоставлении участков в постоянное пользование, передаче в аренду, продаже земель государственной собственности.
Кроме того, Совмину предлагается дать право на размежевание земель государственной и коммунальной собственности, согласовывать решения, которые принимают райгосадминистрации и сельские, поселковые, городские советы о распоряжении землями лесного, оздоровительного, рекреационного, природного заповедного и другого природоохранного назначения в пределах территории АРК.
4 ноября законопроект был принят в первом чтении.
13 января Верховная Рада Украины не стала принимать законопроект в целом и отправила его на повторное второе чтение.