В Украине и России начат сбор средств для восстановления крымского мемориала, посвященного эсминцу «Беспощадный»

В Украине и России проводится акция по восстановлению мемориала, посвященного эскадренному миноносцу «Беспощадный», расположенного в детском оздоровительном центре «Ласпи». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Крымской республиканской молодежной организации «Молодые регионы».

По информации пресс-службы, помимо них, акцию проводит РОО «МК ЮНЕСКО «Единство» при поддержке Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», Крымской молодежной общественной организации «Крымфест», департаментов семейной и молодежной политики, внешнеэкономических и зарубежных связей Москвы.
В пресс-службе отметили, что, как рассказал и.о. председателя «Молодых регионов» Дмитрий Борисенко, сегодня мемориал находится в плачевном состоянии. Для его воссоздания организовывается сбор средств в Украине и России.
Кроме того, родственники матросов, служивших на эсминце, готовы передать в музей, который будет создан на базе мемориала, личные вещи своих отцов и дедов, погибших при обороне Крыма.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны эскадренный миноносец «Беспощадный» участвовал в боях за Севастополь, Новороссийск и Феодосию. В сентябре 1941 года получил тяжелые повреждения.
В 1977 году металлический макет эсминца подарили лагерю «Ласпи» к его 20-летию.