Воссоздание автономии уберегло Крым от участи Приднестровья, – считает Форманчук

Восстановление АРК в 1991 году позволило не допустить этнического противостояния в регионе. Об этом заявил крымский политолог Александр Форманчук на заседании Ассоциации политологов Крыма на тему: «Крымская автономия: двадцать лет спустя» в Симферополе 17 января.

«Я глубоко убежден, что если бы мы не успели воссоздать автономию, мы бы получили другую ситуацию в плане межэтнического противостояния. Ту ситуацию, которая напоминает Приднестровье и Абхазию. Мы сохранили гражданский мир, межнациональное согласие, и это самое главное», – сказал Александр Форманчук.
По его словам, политические дискуссии и разногласия стали решаться в стенах крымского парламента, а «не на улицах».
При этом Александр Форманчук подчеркнул, что многое из задуманного в 1991 году «пошло совсем по-другому». «Произошло то, что произошло, главное, что эта автономия все-таки сохранилась», – подчеркнул политолог.
При этом он считает, что АРК может полностью состояться как автономное экономическое и политическое образование не раньше чем через 10–15 лет.

СПРАВКА. 20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум по вопросу: «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». «За» высказалось 93,26% крымчан. Теперь этот день отмечается как День Автономной Республики Крым.

Приднестровский конфликт начался в 1989 году после обретения Молдавией независимости. В частности, Молдавия пыталась установить контроль над рядом территорий, прилегающих к реке Днестр и являющихся частью непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Конфликт привел к вооруженному противостоянию и многочисленным жертвам с обеих сторон весной и летом 1992 года.

Грузино-абхазский конфликт – этнополитический конфликт между центральной властью Грузии и руководством автономной республики Абхазия, обострившийся в конце ХХ века в связи с распадом СССР.
Летом 2008 года произошел пятидневный вооруженный конфликт между Грузией, с одной стороны, и Россией, непризнанными республиками Южная Осетия и Абхазия – с другой стороны.