В Крыму хотят создать научно-производственный центр, который бы осуществлял проектно-наладочные работы

Вчера в Крыму обсудили возможность создания республиканского научно-производственного центра. Об этом шла речь на совещании министра промышленной политики, топлива и энергетики АРК Игоря Зосимова с первыми руководителями предприятий ТЭК в Симферополе, передает пресс-служба Минпромтопэнерго.

Как отметили в пресс-службе, в совещании приняли участие руководители ГАО «Черноморнефтегаз», ОАО «Крымгаз», КЭС НЭК «Укрэнерго», ОАО «Крымэнерго», ГП «Крымские генерирующие системы», ООО «КрымТЭЦ», Дирекции по строительству и эксплуатации газопровода «Джанкой–Феодосия–Керчь», ОАО «Завод «Фиолент».
В пресс-службе уточнили, что центр планируется создать в рамках реализации Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы.
По информации пресс-службы, в центр войдут Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности (Севастополь), республиканские проектные институты «Крымпроектреконструкция» и «Крымкоммунпроект» (Симферополь) и ведущие предприятия промышленного и топливно-энергетического комплексов Крыма.
«В автономии существует острая потребность в том, чтобы проектно-наладочные работы производили местные, крымские высококвалифицированные специалисты. Это позволит системно задействовать научный потенциал Крыма в реализации различных проектов на уровне республики», – сказал Игорь Зосимов.
И подчеркнул, что, размещая заказы в НПЦ, предприятия смогут продемонстрировать уровень социальной ответственности перед крымчанами, формируя крымский научный продукт.
Как добавили в пресс-службе, главы предприятий заверили, что заинтересованы в создании крымского НПЦ и готовы принять в проекте самое деятельное участие.

Напомним, 22 декабря 2010 года крымские депутаты утвердили Стратегию экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы. Ее реализация будет осуществляться по пяти основным направлениям: реформирование санаторно-курортного и туристского сектора, модернизация промышленности, формирование современного агросектора, развитие транспортного потенциала и создание среды, благоприятной для жизни.