В Симферополе задумали масштабную реставрацию центра города. Возможен снос «ненужных» зданий

В Симферополе планируется масштабная реставрация центральной части. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника главного управления архитектуры, строительства и регионального развития горсовета Юрий Иванченко на встрече Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова с представителями местной власти в Симферополе 18 января.

По словам Юрия Иванченко, проект охватывает территорию от проспекта Кирова до железнодорожного вокзала, от ул. Карла Маркса до ул. Гоголя. Общая площадь составляет 70 гектаров, включает 24 квартала и 16 улиц. Кроме того, к этой территории подключена зона отдыха реки Салгир.
Реализация пилотного проекта программы начнется с улиц Карла Маркса, Горького, Гоголя, Жуковского, части ул. Севастопольская и проспекта Кирова.
«Мы предполагаем, что в результате разработки этой программы мы получим совершенно другого качества городскую среду», – сказал Юрий Иванченко.
И добавил, что все здания будут подвержены анализу. «Мы проанализируем каждое здание. Найдем место каждому зданию, что необходимо, то ли его реконструкция, ремонт, реставрация или его снос, потому что в центре города есть такие здания, которые не могут находиться на этой территории», – отметил начальник управления.
При этом мэр Симферополя Виктор Агеев сообщил, что работы по благоустройству города начнутся в апреле нынешнего года.
«Сегодня идет подготовка документации, смет, расчетов», – подчеркнул мэр.