Насколько будет повышена в Крыму стоимость междугородных и пригородных перевозок, решится через месяц, – Черевков

В настоящее время в Крыму рассматривается вопрос о повышении стоимости проезда в междугородных и пригородных автобусах. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил министр транспорта и связи АРК Николай Черевков.

По его словам, в течение последних двух лет правительство автономии сдерживало процесс повышения цен на перевозки, несмотря на рост стоимости топлива, запасных частей, повышение уровня минимальной заработной платы и т. д.
«Сегодня дошло до того, что у перевозчиков около 70% расходов ежесуточно уходит на топливо. Это ненормальное явление. В западных странах – это около 30%», – сказал министр.
И отметил, что в Совет министров автономии поступили предложения перевозчиков о необходимости повышения стоимости проезда.
Николай Черевков напомнил, что сегодня за проезд в пригородном и междугородном транспорте граждане платят 18 коп. за один километр пути.
«Я предварительно предлагал: сейчас 18 коп., давайте установим 24 коп. – пригород и 22 коп. – межгород. Но вырабатывается другое мнение, не устанавливать фиксированный тариф, а идти по уровню рентабельности перевозки (не выше 20%). Каждый перевозчик должен подсчитать свои расходы и выставить цену», – сказал Николай Черевков.
Он подчеркнул, что за этим процессом должен быть осуществлен жесточайший контроль Государственной инспекцией по контролю за ценами в АРК и другими органами.
«Это предложение вывешено на сайте Совмина для обсуждения. Пусть выскажут мнение и люди, и перевозчики. А затем будет подготовлен соответствующий проект постановления и как решит Совет министров. Я думаю, что через месяц ситуация должна определиться. Но заоблачных цен не будет, это однозначно», – сказал министр.