В годовщину празднования воссоздания АРК политические «авантюристы и демагоги» попытаются дестабилизировать обстановку в Крыму, – заявляют в СПУ

20 и 22 января в Крыму ряд политических сил планирует провести масштабные протестные акции  для дестабилизации общественно-политической ситуации и межнационального согласия в регионе. Об этом Крымскому информационному агентству заявили в пресс-службе КРО Социалистической партии Украины.

Как отметили в пресс-службе, планы по проведению во время празднования 20-й годовщины воссоздания АРК и Дня соборности Украины «акций неповиновения» вынашивают «политические авантюристы и демагоги».

СПРАВКА. 20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум по вопросу: «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». «За» высказалось 93,26% крымчан. Теперь этот день отмечается как День Автономной Республики Крым.

22 января 1919 года в Киеве был обнародован Акт Злуки (воссоединения) Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР). 25 января 1999 года Президент Украины подписал указ, в соответствии с которым, в стране начали отмечать День соборности.