На Крещение Владимир Константинов совершил ежегодное крещенское купание (ФОТО)

Сегодня, в светлый праздник Крещения Господня, Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов совершил ежегодное крещенское купание в Черном море возле села Орловка под Севастополем. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь главы парламента Алла Горева.

Как она отметила, также в торжественном обряде приняли участие члены Президиума и депутаты ВР АРК Николай Янаки, Владимир Клычников, Константин Мальчиков, Александр Рябков и Андрей Каракулькин.
По информации Аллы Горевой, перед крещенским купанием священнослужители местного храма «Иконы Казанской Божьей матери» во главе с иереем отцом Александром совершили Крестный ход и водосвятный молебен. После получения благословения от священника и окропления святой водой спикер и депутаты трижды окунулись в море.
По словам Владимира Константинова, он ежегодно совершает крещенские купания. «После крещенского купания испытываешь такое облегчение, такой подъем жизненных сил!» – заверил спикер.
И напомнил, что крещенская вода обновляет «все человеческое существо, исцеляет и душу, и тело». «Не зря ведь глубоко верующие люди относятся к этой воде с особым благоговением и хранят ее в течение всего года. Я, как человек православный, каждое Крещение, независимо от погодных условий, обязательно нахожу время, и купаюсь в купелях или водоемах. Потому что это великий церковный праздник. По своей важности он считается аналогичным Рождеству», – подчеркнул Владимир Константинов. 
В свою очередь Андрей Каракулькин признался, что после купания испытал огромный прилив сил и удовольствие.

СПРАВКА. 19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. Им заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января.
Согласно Евангелию, в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Во время Крещения на Иисуса сошел святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».