В Крыму открылась выставка, посвященная годовщине воссоздания автономии (ФОТО)

Сегодня в Симферополе, в здании Крымского республиканского учреждения «Центральный музей Тавриды», открылась выставка «В преданьях прошлого черпая вдохновенье…», посвященная 20-летию воссоздания АРК.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе, заместитель премьера автономии Екатерина Юрченко, министр культуры и искусств АРК Татьяна Умрихина, другие официальные лица.
В частности, на выставке представлены копии архивных документов, документы органов местного самоуправления, авторские рисунки, знаки отличия, периодика по развитию символики и геральдики автономии. Всего на выставке представлено около 200 экспонатов.
При осмотре экспонатов Григорий Иоффе отметил, что порой очень «полезно оглянуться назад и узнать, с чего все начиналось».
«Создание автономии в том виде, в котором она сегодня существует, с теми полномочиями, дает возможность крымчанам себя ощущать спокойно», – сказал Григорий Иоффе.
И добавил, что День АРК позволит повысить патриотизм и любовь крымчан к своей малой родине.
В свою очередь Екатерина Юрченко поблагодарила создателей выставки за ее организацию. Зампред также отметила, что у молодежи необходимо воспитывать гордость за крымскую землю и уважение к истории региона.
Екатерина Юрченко пообещала еще раз посетить выставку со своим ребенком, чтобы познакомиться ближе с историей каждого экспоната.
Кроме того, гости побывали на выставке слушателей Крымской малой академии искусств и народных ремесел, также посвященной воссозданию автономии.

СПРАВКА. 20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум по вопросу: «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». «За» высказалось 93,26% крымчан. Теперь этот день отмечается как День Автономной Республики Крым.