Воссоздание автономии позволило сохранить крымскую самобытность, – считает Иоффе

Восстановление автономии в 1991 году позволило сохранить крымскую самобытность. Об этом заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе заявил журналистам в Симферополе 19 января.

«Сегодня, оглядываясь назад, можно сказать, что многое не удалось, много было ошибок, но в то смутное время воссоздание автономии позволило сохранить крымскую самобытность, идентичность и ментальность», – сказал Григорий Иоффе.
Он считает, что восстановление АРК уберегло полуостров от межнациональных конфликтов. «Самое главное – это позволило не превратиться Крыму в одну из горячих точек, которые в то время появлялись, как грибы, на просторах бывшего Советского Союза», – отметил Григорий Иоффе.
Кроме того, по его мнению, опыт построения крымской автономии достоин того, чтобы его перенимали другие государства.
При этом зампред подчеркнул, что не все из задуманного двадцать лет назад удалось реализовать. «Не все получилось, история внесла свои коррективы. Может быть, даже получилось не то, что задумывали отцы, основатели идеи референдума, но, тем не менее, то, что получилось, сегодня заслуживает внимания», – уверен Григорий Иоффе.

СПРАВКА. 20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум по вопросу: «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». «За» высказалось 93,26% крымчан. Теперь этот день отмечается как День Автономной Республики Крым.