В Советском районе необходимо создать предприятия по переработке сельхозпродукции, – считает Нахлупин

Вчера председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин посетил с рабочей поездкой Советский район.

Сопровождали руководителя ПК глава Советской районной государственной администрации Григорий Глобинец, председатель райсовета Иван Масник и другие официальные лица.
В рамках поездки Виталий Нахлупин осмотрел инвестиционную площадку для размещения животноводческого комплекса в селе Октябрьское, посетил школу-гимназию № 1, детский сад и Центр гуманитарного образования Киевского международного университета в поселке Советское,  а также побывал в требующем капитального ремонта детсаде села Пруды и на других объектах. Кроме того, глава ПК провел выездной прием граждан.
Позднее Виталий Нахлупин рассказал журналистам, что во время вчерашней поездки смог глубже ознакомиться с проблемами района, в частности, его сельскохозяйственной отрасли. «Мы говорили о наболевших проблемах, об отсутствии перерабатывающих мощностей, о переработке сельскохозяйственной продукции», − подчеркнул председатель ПК. При этом, по его словам, отсутствие перерабатывающих предприятий ведет к тому, что сельские жители «вынуждены играть по правилам организаций, которые производят закупки».
Виталий Нахлупин подчеркнул, что совместно с главой РГА будет решать вопрос о создании в районе предприятий по переработке сельхозпродукции.
В то же время на вопрос о том, будут ли развиваться в регионе уже имеющиеся инвестиционные объекты, Виталий Нахлупин ответил, что не может этого гарантировать. При этом он заверил, что власти автономии приложат максимум усилий, «чтобы показать, что именно в Советском районе инвестору будут созданы идеальные условия».
В частности, Виталий Нахлупин сообщил, что в ближайшие дни пройдут первичные переговоры с представителем инвестора по поводу возрождения животноводческого комплекса в Октябрьском.

Напомним, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин является куратором Советского района. 1 декабря 2010 года глава ПК в первый раз посетил с рабочей поездкой этот район.