Решать проблему самозахватов нужно конструктивным путем. Кровопролитие неприемлемо, – Джарты

В Крыму проблема самозахватов должна быть решена конструктивным путем. Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты на брифинге в Симферополе 20 января.

«Я думаю, что найдем общее понимание и с Джемилевым, и Чубаровым (лидеры меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров – КИА) в решении ряда вопросов. Я направлен на конструктив», – заверил Василий Джарты.
Он также призвал политиков не делать заявлений о возможном кровопролитии при решении проблемы. По мнению премьера, опасно заниматься разжиганием межнациональной розни.
«Нам сегодня необходимо развязать этот узел», – резюмировал премьер.

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к народному депутату Украины, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву относительно ситуации, которая сложилась в автономии вокруг самозахватов. В частности, премьер призвал Мустафу Джемилева убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли.
В свою очередь Мустафа Джемилев заявил, что в ближайшее время ожидаются «погромы крымских татар», находящихся на самозахватах, что может привести к кровопролитию.
При этом первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров предложил обсудить все наболевшие вопросы за столом переговоров.