В парламенте Крыма вручили награды и премии АРК в честь празднования 20-летия воссоздания автономии (ФОТО)

Сегодня в парламенте Крыма состоялось торжественное собрание, вручение наград и премий АРК в честь празднования 20-летия воссоздания автономии и Дня флага АРК.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, экс-спикер крымского парламента Николай Багров и бывший глава ВР Крыма, нардеп Борис Дейч, другие официальные лица.
В поздравительной речи Владимир Константинов отметил: «Сегодня можно с гордостью говорить, что ценности автономии, прежде всего, стабильность и гражданский мир – объединяют все крымское сообщество».
Глава парламента подчеркнул, что Крым по своей известности может соперничать со многими молодыми государствами, и добавил: «Изменение статуса АРК – невозможно. Все попытки ущемить ее полномочия обречены на провал».
При этом в рамках мероприятия 27 крымчан получили юбилейные значки по случаю 20-летия воссоздания крымской автономии. Кроме того, 50-ти жителям Крыма были присуждены премии АРК за 2010 год.
В ходе собрания 5 человек были награждены знаком отличия автономии «За верность долгу», 4 крымчанам были присвоены почетные звания, 10 – были награждены Почетными грамотами Президиума ВР АРК.
Помимо этого, за победу в конкурсах сочинений учащихся старших классов общеобразовательных учебных заведений на тему: «Крым – мой дом» и детских рисунков «Мой любимый Крым» дипломами были награждены 6 школьников и 6 их учителей.
В ходе церемонии знаки отличия, почетные грамоты и звания были вручены и присвоены также 7-ми работникам различных отраслей.

СПРАВКА. 20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум по вопросу: «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». «За» высказалось 93,26% крымчан. Теперь этот день отмечается как День Автономной Республики Крым.