Джарты поздравил крымчан с Днем автономии (ФОТО)

Сегодня в Совете министров АРК состоялось торжественное вручение знаков отличия, приуроченное к 20-летию воссоздания АРК.

В частности, Председатель Совета министров АРК Василий Джарты, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что эта дата является знаковым событием для всех жителей Крыма. «Референдум 1991 года заложил основы стабильности и согласия», – сказал Василий Джарты.
При этом он подчеркнул, что сегодня автономия находится на новом этапе развития, поэтому от каждого требуется ответственность и профессионализм в реализации стратегических задач по процветанию республики.
«Крым – многонациональный, многоязычный, многокультурный, многоконфессионный, но наше достижение – что мы находим понимание внутри этих процессов, чтобы ни говорили политики и горе-политики», – подчеркнул Василий Джарты.
После поздравительных слов премьер вручил ряду крымчан награды и благодарности.
При этом, в соответствии с указом Президента Украины, медалью «За труд и доблесть» удостоен главный специалист Крымского республиканского Центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт» Валерий Темнеков. Кроме того, Почетной грамотой Кабинета Министров страны с вручением нагрудного знака награжден директор исполнительной дирекции Крымского республиканского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей Иосиф Ороховский.
Помимо этого, объявлена благодарность главы Совмина депутатам Крымского областного совета 1991 года Альберту Жумыкину, Валентине Лютиковой, Виктору Мартынцу, члену организационного комитета по проведению общекрымского референдума Алине Мартын, др.

СПРАВКА. 20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум по вопросу: «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». «За» высказалось 93,26% крымчан. Теперь этот день отмечается как День Автономной Республики Крым.