В крымском представительстве президента состоялся торжественный прием по случаю Дня АРК

Сегодня в Постоянном Представительстве Президента Украины в АРК состоялся торжественный прием по случаю 20-летия воссоздания АРК.

В мероприятии приняли участие постпред Владимир Яцуба, его заместители Виктор Плакида, Ибраим Мамутов, другие.
В частности, Владимир Яцуба от имени Президента Украины Виктора Януковича поздравил присутствующих с юбилеем автономии и рассказал, что сам участвовал в принятии закона о восстановлении АРК. «20 января я был депутатом первого созыва. Решение <…> приняла Верховная Рада в очень сложное, непростое время. Даже те события, которые происходят в Верховной Раде сейчас, не сравнятся с тем, что тогда происходило. И практически это первое большое политическое решение, которое принимала Верховная Рада для обновления не только Крыма, а обновления украинского государства», − сказал постпред.
И подчеркнул, что за прошедшие годы было сделано очень много.
Постпред поблагодарил присутствующих за личный вклад в развитие АРК и отметил ряд крымчан наградами. Так, почетной грамоты представительства удостоился глава Совета молодежных объединений Крыма Александр Бодриченко. Еще 19-ти крымчанам была объявлена благодарность.

СПРАВКА. 20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум по вопросу: «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». «За» высказалось 93,26% крымчан. Теперь этот день отмечается как День Автономной Республики Крым.