В Рескомземе напомнили, что все граждане имеют право на земельный участок и рассказали, на какую площадь

Право на земельный участок имеет каждый гражданин Украины. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Александр Чабанов, передает пресс-служба Рескомзема.

Как отметили в пресс-службе, при этом глава ведомства уточнил, какую площадь может занимать земельный участок при бесплатной его передаче в собственность граждан.
Так, для ведения личного крестьянского хозяйства законом предусмотрено не более 2-х га, для ведения садоводства – 0,12 га (12 соток), для строительства и обслуживания жилого дома – не более 0,25 га в селе, 0,15 га в поселке и не более 0,10 га в городах.
Александр Чабанов добавил, что для фермерского хозяйства участок предусмотрен в размере земельного пая, под строительство гаража – не более 1 сотки.
По информации пресс-службы, если участок находится в границах населенного пункта, с заявлением нужно обращаться в органы местного самоуправления – поселковые, сельские, городские советы. Если желаемая земля находится вне границ, – заявление подается в соответствующую райгосадминистрацию.
«Этот запрос должен быть рассмотрен в течение 30 дней. После чего гражданину выдается либо положительное решение, либо мотивированный отказ, который можно обжаловать в суде», – сказал Александр Чабанов.