В Симферополе общества Крыма представили на конкурс свои национальные блюда (ФОТО)

Вчера в Симферополе, в парке им. Тренева, состоялся конкурс национальной кухни «Процветание в единстве».

Мероприятие было организовано Республиканским комитетом АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан и приурочено 20-й годовщине автономии.
В конкурсе приняли участие ряд обществ Крыма, которые представили этнически оформленные палатки, где гостей встречали песнями и танцами, а также угощали блюдами национальной кухни.
Оценивала конкурсантов специальная комиссия во главе с председателем Рескомнаца Эдуардом Дудаковым.
Открывая конкурс, он отметил, что взаимосвязь и взаимообогащение культур – это путь к развитию. «Многие народы создали свой уникальный мультикультурный мир. <…> Взаимное знакомство, общность идей связывают отдельные группы людей, те же мотивы могут служить для единения народностей», – подчеркнул глава ведомства.
Среди посетивших мероприятие также был заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев, который от имени правительства автономии поздравил участников конкурса с юбилеем автономии.
И отметил, что представители различных народов должны помогать друг другу, а также «видеть и слышать каждого». «В этом и заключается смысл красивого букета из количества наций и национальностей», – сказал зампред.
По итогам конкурса были определены победители в трех номинациях. Так, в «Приветствии» лучшими были признаны украинцы, в номинации «Блюдо» – два греческих коллектива, а в номинации «Павильон» ярче всех показали себя белорусы.
В рамках конкурса также была организована ярмарка крымских производителей. В частности, покупателям предлагались выпечка, колбасные изделия, мед и т.д. Здесь же на летней площадке можно было полакомиться шашлыком. В то же время в центре парка выступали творческие коллективы полуострова.