Пенсионной реформе в Украине нет альтернативы, так как сегодня по сути один работающий обязан содержать одного пенсионера, – Надрага

Пенсионной реформе в Украине нет альтернативы. Об этом заявил первый заместитель министра социальной политики страны Василий Надрага на пресс-конференции в Симферополе 21 января.

Как отметил Василий Надрага, самой главной задачей пенсионной системы является достойное обеспечение граждан. Вместе с тем, по словам первого замминистра, сегодня в Украине уровень нагрузки на зарплату по отчислениям в пенсионный и другие фонды является одним из самых высоких в мире (41,2%).
При этом, по информации Василия Надраги, из-за тенизации заработной платы в стране постоянно снижается официальное количество работающих граждан. Так, в 2006 году их было 15,8 млн, а сегодня – 14,4 млн. При этом количество пенсионеров с стране составляет 13,7 млн человек.
«Получается, что у нас без малого один работающий должен содержать одного пенсионера. Вы сами понимаете, что экономически это просто невозможно. <...> Мы будем предпринимать меры, чтобы вывести из тени рынок труда», – сказал Василий Надрага.

Напомним, в настоящее время в Украине идет обсуждение проекта пенсионной реформы.

В Крыму пенсию получают 557 тыс. человек, работают – 538 тыс. Отмечена тенденция увеличения числа пенсионеров.