Янаки намерен принимать активное участие в решении проблемы с земельными самозахватами

Глава Постоянной комиссии ВР АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Николай Янаки поддерживает инициативу Председателя Совета министров АРК Василия Джарты в стремлении навести порядок в земельной сфере. Об этом глава ПК заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Сегодня есть все возможности, чтобы начать этим (решением вопроса с самозахватами – КИА) заниматься. Партия регионов берет на себя такую ответственность», – сказал Николай Янаки.
При этом он считает необходимым в тех местах, где у земли есть законный собственник,  предоставлять нуждающимся альтернативные захваченным участки. Кроме того, Николай Янаки уверен, что часть людей должна получить не участки под строительство, а квартиры в многоэтажных домах.
«Если мы сегодня каждому желающему захотим дать под индивидуальный жилой дом 10 соток, то Крыма не хватит, нужно будет в Херсон выходить. Нужно как-то пополам на пополам решать: где-то многоэтажное строительство, где-то земельные участки под личное строительство», – пояснил глава ПК.
Кроме того, он отметил, что, ликвидировав самозахваты, автономия начнет более интенсивно развиваться. «Сегодня мы имеем хаотичную застройку больших территорий Крыма. И мы не можем предложить ни реестр, не можем разработать ни генеральные планы территорий, не можем двигаться никуда», – посетовал глава ПК. И добавил: «Вроде как земля есть, и земля свободна, но в то же время она занята».
При этом Николай Янаки не только отметил, что верит в возможность решения земельной проблемы, но и пообещал сам принимать в этом активное участие.

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к народному депутату Украины, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву относительно ситуации, которая сложилась в автономии вокруг самозахватов. В частности, премьер призвал Мустафу Джемилева убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли.
Вчера Василий Джарты провел встречу по этому поводу с главой Всемирного конгресса крымских татар, первым зампредседателя меджлиса Рефатом Чубаровым.