В Крыму подорожал хлеб. Некоторые сорта – до 10%

В Крыму цена на некоторые сорта хлеба повысилась на 2–10% (от 5 до 20 копеек). Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе ОАО «Крымхлеб».

Так, по информации пресс-службы, с 5 января в Симферополе подорожали «Заводской подовый», «Дарницкий подовый», «Каламицкий новый подовый», «Кефе подовый», др. В Феодосии повысилась цена на «Украинский новый подовый», «Пшеничный 1 сорт», «Южный подовый», «Батон крымский новый», а в Керчи – «Каламицкий новый подовый», «Вилинский формовой», «Батон крымский новый», т.д.
В пресс-службе пояснили, что подорожание хлеба связано с завершением действия трехстороннего договора между Аграрным фондом Украины, Советом министров АРК и «Крымхлебом», по которому предприятие получало муку по более низкой цене на производство хлеба массовых сортов. По завершении действия договора ОАО начало закупать муку по рыночным ценам, которые выше почти на 10–15%.
Кроме того, в пресс-службе рассказали, что в течение прошлого года выросли цены на газ (13%), бензин (5–10%), некоторые виды вспомогательного сырья (маргарин, растительное масло, сахар, дрожжи), что также повлекло повышение себестоимости производства продукции.