Крымское руководство приняло участие в торжествах по случаю Дня соборности (ФОТО)

Сегодня в Симферополе Председатель ВР АРК Владимир Константинов принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня соборности Украины – поднятии украинского и крымского флагов в парке им. Т. Шевченко и возложении венков и цветов к памятнику Великому Кобзарю. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь спикера Алла Горева.

По ее информации, в церемонии также приняли участие заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, заместители Председателя Совета министров автономии Азиз Абдуллаев и Валерий Кравец, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, член Президиума ВР АРК Ефим Фикс, члены крымского правительства и депутаты Верховной Рады АРК, представители симферопольской мэрии, общественность.
Как отметил глава крымского парламента Владимир Константинов, соборность в масштабах Украины прежде всего предполагает объединение всех украинских земель, сплоченность всех граждан страны, независимо от их национальной и религиозной принадлежности, политических убеждений и пристрастий во имя единых общечеловеческих ценностей.
Владимир Константинов подчеркнул, что сегодня идея соборности особенно актуальна, потому что она символизирует духовное единство народа и демонстрирует консолидацию всех общественно-политических сил, их готовность к совместному решению тех серьезных социально-экономических задач, которые ставит сегодня перед страной ее Президент Виктор Янукович.
«Крымская автономия всегда служила и будет служить благородной миссии объединения, а не разъединения Украины. И мы не раз доказывали это в своей двадцатилетней истории. День соборности Украины и День АРК, который мы отметили 20 января, праздники отнюдь не взаимоисключающие друг друга, а наоборот, дополняющие один другой», – сказал спикер.
И добавил, что идея соборности Украины органично сочетается с крымским девизом «Процветание в единстве».
Владимир Константинов подчеркнул, что разнообразие традиций, уникальность исторического опыта каждого уголка страны, в том числе и Крыма, должны стать не проблемой, а признаком духовного богатства державы, источником его силы и благополучия его народа.

СПРАВКА. 22 января 1919 года в Киеве был обнародован Акт Злуки (воссоединения) Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР). 25 января 1999 года Президент Украины подписал указ, в соответствии с которым, в стране начали отмечать День соборности.