В Украине рано говорить о единой политической нации, − считает Форманчук

За 20 лет независимости в Украине так и не образовалась единая политическая нация. Об этом заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук на заседании «круглого стола» на тему: «Соборность Украины. В поисках общенационального консенсуса» в Симферополе 21 января.

«Мы медленно меняемся. Должно смениться не одно поколение, чтобы произошла трансформация того наследия, в котором мы до сих пор находимся, которое мы трактуем совсем по-разному», – сказал Александр Форманчук.
По его мнению, Украина должна развиваться по принципу «единства многообразия». «Это то, что может спасти государство, это может спасти нацию, которую мы можем сформировать ради будущего. И в такую нацию я верю», – заявил политолог. И добавил: «Я думаю, мы к этому придем, только придем не скоро».

СПРАВКА. 22 января 1919 года в Киеве был обнародован Акт Злуки (воссоединения) Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР). 25 января 1999 года Президент Украины подписал указ, в соответствии с которым, в стране начали отмечать День соборности.