Новое руководство страны пытается консолидировать общество, − считает Илья Фикс

Идея соборности в Украине до сих пор не потеряла актуальности. Об этом заявил начальник главного управления внутренней политики Совета министров АРК Илья Фикс на заседании «круглого стола» на тему: «Соборность Украины. В поисках общенационального консенсуса» в Симферополе 21 января.

«Идея соборности, которую мы сопрягаем с Актом Злуки 19-го года, наверное, с позиции сегодняшнего дня не потеряла актуальности», – сказал Илья Фикс.
И добавил, что должна появиться объединяющая идея, которая консолидирует общество. «Именно сегодня мы должны найти те объединяющие принципы, которые может быть есть, может быть, они потеряны», – подчеркнул Илья Фикс.
В то же время журналистам он сказал, что, несмотря на отсутствие объединяющей идеи, общество «идет к ней, формирует ее, вырабатывает».
«Действующая власть, Президент Украины поставили целью консолидацию украинского общества, с тем чтобы развитие нашего государства, в том числе социально-экономическое, было обеспечено поддержкой общества, единого, не занимающегося надуманными внутренними противоречиями», − добавил Илья Фикс. 

СПРАВКА. 22 января 1919 года в Киеве был обнародован Акт Злуки (воссоединения) Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР). 25 января 1999 года Президент Украины подписал указ, в соответствии с которым, в стране начали отмечать День соборности.