«Черноморнефтегаз» ведет дообустройство Голицынского месторождения

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» ведет дообустройство Голицынского месторождения. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе предприятия.

Как отметили в пресс-службе, строители специализированного монтажного управления предприятия произвели операцию погружения на дно и укладку в проектном направлении нити подводного газопровода. Так, стальная труба протяженностью 3,4 км связала Блок-кондуктор № 11 с морской стационарной платформой № 2 на Голицынском газоконденсатном месторождении в Северо-западной части украинского сектора Черного моря.
По информации пресс-службы, таким образом, завершен промежуточный этап в реализации проекта дообустройства этого месторождения.
«Несмотря на многолетнюю эксплуатацию Голицынского газоконденсатного месторождения, геологическими исследованиями подтверждено, что запасы его позволяют нарастить добычу углеводородов», – сказали в пресс-службе.
И добавили, что поэтому в целях стабилизации общей добычи углеводородного сырья компания приняла решение пробурить на БК-11 с помощью самоподъемной плавучей буровой установки «Таврида» еще три продуктивных скважины и расконсервировать одну, которая была пробурена раньше.
По данным пресс-службы, все работы по дообустройству «Голицына-2» будут проведены в первой половине нынешнего года. В компании рассчитывают увеличить отдачу промысла на 36–40 млн кубометров газа в год.

СПРАВКА. В 1970 году «Черноморнефтегаз» начал освоение черноморского шельфа с Голицынского газоконденсатного месторождения. Природный газ промысла поступает в газотранспортную систему Крыма с апреля 1983 года, когда вступила в строй первая очередь газопровода от месторождения на берег. В настоящее время в работе два трубопровода, загрузку которых обеспечивают эксплуатационные скважины пяти гидротехнических объектов на месторождении.