Крымские власти не допустят разжигания «Свободой» сепаратизма в АРК, – считает Фикс

Крымские власти не допустят разжигания Всеукраинским объединением
«Свобода» сепаратизма в автономии и введения в заблуждение
общественности. Об этом корреспонденту Крымского информационного
агентства сообщил депутат Верховной Рады АРК Ефим Фикс. По его словам, проведение в Симферополе Крымской республиканской организацией ВО «Свобода» собрания, посвященного созданию инициативной группы по проведению Всеукраинского референдума по ликвидации особого статуса Автономной Республики Крым, является очевидной провокацией. «Ведь эти люди (представители КРО ВО «Свобода» – КИА) вообще далеки о тех проблем, которые решаются и существуют в автономии. Они не понимают, что творят, и тем самым создают проблему государству и делают все для того, чтобы здесь, в Крыму, вспыхнул пожар сепаратизма, – отметил Ефим Фикс и добавил, – мы же, в свою очередь, в тяжелейших условиях обеспечиваем стабильность и реализацию социально-экономических программ».
Вместе с тем депутат констатировал, что крымская власть будет делать все, чтобы «взорвавшихся политиканов поставить на место», используя законы и разъясняя людям, что есть политиканы, которые хотят, чтобы в Крыму «вспыхнул пожар».
Кроме того, Ефим Фикс считает, что идея проведения подобного Всеукраинского референдума никогда не увенчается успехом, потому что положение о внесении изменений в Конституцию Украины относительно статуса АРК не предусматривает такого референдума. «Так как внесение изменений в Конституцию Крыма является исключительным правом Автономной Республики Крым», – сказал депутат.
Он также отметил, что «КРО ВО «Свобода» – эта диванная партия, которая вся может разместиться на одном диване, она не пользовалась и никогда не будет пользоваться поддержкой крымчан, ибо те лозунги и те идеи, которые они несут за собой, это идеи «махрового национализма», русофобии, идеи не созидания, а идеи разрушения». Напомним, 28 сентября в Симферополе состоится собрание Крымской республиканской организации Всеукраинского объединения «Свобода» с целью создания инициативной группы по проведению Всеукраинского референдума по ликвидации особого статуса АРК.