Меджлис не должен спекулировать строительством Соборной мечети в Симферополе, – уверен первый зампред ВР АРК

Тема ликвидации самозахватов не должна напрямую увязываться со строительством Соборной мечети в Симферополе. Об этом Крымскому информационному агентству заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Константин Бахарев.

«Попытка меджлиса добиться уступок от властей в этом вопросе – это шантаж чистой воды», – отметил Константин Бахарев.
И добавил: «Убежден, что вопрос с выбором места строительства Соборной мечети в Симферополе должен решаться только с учетом мнения городской громады». 

Как ранее сообщало КИА, в 2004 году сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в землеотводе. В 2008 г. они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. Следом Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской лесопарковой зоной, присвоив ей название «Лесопарк «Юбилейный».
Однако мусульмане заявили, что мечеть будет возведена именно на ул. Ялтинской. Они собрали сотни тысяч штук ракушечника и денежные пожертвования для строительства, а также начали возводить забор по периметру участка. 12 мая 2010 года Хозяйственный суд АРК удовлетворил исковое заявление Духовного управления мусульман Крыма по выделению земельного участка для строительства Соборной мечети на ул. Ялтинской, 22. В свою очередь, по информации представителей меджлиса, симферопольские власти подали апелляцию на данное решение.
21 октября симферопольские депутаты выделили средства на разработку технической документации по установлению границ лесопарковой зоны для создания лесопарка «Юбилейный» по указанному адресу.