Джарты попросил Януковича помочь крымским инициативам пройти скорейшее согласование в Киеве

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты недоволен тем, что в Киеве медленно рассматриваются документы, поданные крымской властью. Об этом премьер заявил в ходе заседания Совета регионов при президенте, передает главное управление информационной политики Совмина.

В частности, как отметили в управлении, на заседании Василий Джарты рассказал о принятой в Крыму Стратегии экономического и социального развития АРК, ряде программ по различным направлениям, а также о подготовленных Совмином законопроектах – о развитии АРК, о правительстве Крыма, о наведении порядка в земельной сфере, прочее.
При этом премьер сделал акцент на том, что документы «крайне медленно проходят многочисленные ступени рассмотрений и бесконечных согласований».
«Полностью отработанный и внесенный на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект по земельным отношениям не был поддержан депутатами Верховной Рады, не голосовали даже отдельные депутаты фракции Партии регионов. Проекты законов о развитии Крыма и Совете министров проходят повторное согласование в Кабинете Министров Украины», – посетовал Василий Джарты.
И отметил, что госпрограммы, разработанные Совмином, также «тормозятся» центральными министерствами и ведомствами.
В управлении отметили, что, по словам Василия Джарты, все вышеперечисленное снижает набранный Крымом темп работы и подрывает доверие крымчан. В связи с этим глава Совмина обратился к президенту с просьбой «оказать поддержку инициативам».

Напомним, сегодня в Киеве состоялось заседание Совета регионов при Президенте Украины Викторе Януковиче. В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, глава Совмина автономии Василий Джарты, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Владимир Яцуба, др.