Минпромтопэнерго АРК видит приоритетом освоение новых технологий и поддержку инновационных проектов, – заверили в ведомстве

Министерство промышленной политики, топлива и энергетики АРК своим приоритетом в менеджменте видит освоение новых технологий в управлении и поддержку инновационных проектов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе министерства.

Как отметили в пресс-службе, на прошлой неделе представитель Минпромтопэнерго Крыма Юлия Джигирей приняла участие в Международном обучающем проекте «Энергия ветра и ее использование».
В пресс-службе рассказали, что проект является универсальной площадкой для обмена опытом между участниками стран с потенциально высокими данными для развития ветроэнергетики. В рамках обучения участниками проекта вырабатываются новые подходы к максимальному освоению потенциала возобновляемых источников энергии каждого конкретного региона и применению энергоэффективных технологий на практике.
Как добавили в пресс-службе, по словам министра промполитики, топлива и энергетики АРК Игоря Зосимова, правительство автономии заинтересовано в развитии возобновляемой энергетики в Крыму. По мнению министра, это рентабельный, востребованный и  перспективный сектор экономики, а развитие ветроэнергетики является вкладом в сохранение природы для будущих поколений.
Министр также подчеркнул, что возобновляемая энергетика для Крыма – это хороший шанс модернизировать всю систему энергоснабжения.
«В сегодняшней ситуации предложение Шведского международного агентства сотрудничества и развития об обмене опытом пришлось вовремя и к месту. <...> Опыт необходимо перенимать и применять в нашей республике с целью более экономного и рационального использования традиционных топливно-энергетических ресурсов», – резюмировал Игорь Зосимов.

Напомним, первая фаза проекта проходила с 19 по 21 января в Пекине (Китай).

СПРАВКА. Международный обучающий проект «Энергия ветра и ее использование» организован Шведским международным агентством сотрудничества и развития (SIDA) при поддержке Китайской ветроэнергетической ассоциации China Wind Power и проводится с участием разных стран мира: Гватемала (Латинская Америка), Китай, Вьетнам, Индия, Шри-Ланка, Молдова, Украина.