«Милли Фирка» отказалась от обращения к РФ под давлением меджлиса

Крымскотатарская общественная организация «Милли Фирка» отказалась от
собственного обращения к политическому руководству Российской
Федерации, в котором просила защитить коренной и другие малочисленные
этносы Крыма «от геноцида со стороны националистически настроенных
официальных властей Украины», из-за давления на чиновников, входящих в
состав данной организации, а также представителей этой структуры,
сотрудничающих с меджлисом. Об этом крымский юрист Марк Бен-Наим
сообщил на пресс-конференции в Симферополе 25 сентября. «Это обращение видели и читали члены совета «Милли Фирки». Потом получилась интересная ситуация. В «Милли Фирку», как выяснилось, входят определенные чиновники, на которых было оказано давление. Оказалось, что в составе совета «Милли Фирки» есть люди, которые входят в состав руководства меджлиса», – отметил юрист.
Он также добавил, что в результате виновным во всем оказался отстраненный от должности председателя организации Васви Абдураимов. «Они все были там (в консульстве – КИА). Есть фотографии, это подтверждающие. Потом оказался виноватым может быть формально, может быть не формально фактически один Абдураимов», – подытожил юрист.
Напомним, 8 сентября текущего года крымскотатарская организация «Милли Фирка» передала Генеральному консулу России в Крыму обращение на имя Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, председателя правительства РФ Владимира Путина и Президента Республики Татарстан Минтемира Шаймиева. В частности, в обращении организация просит защитить коренной и другие малочисленные этносы Крыма от геноцида со стороны «националистически настроенных официальных властей Украины» в будущем.