В Симеизе хотят возродить музей Коцюбинского

В мае текущего года в пгт Симеиз (Большая Ялта) планируется открыть музей украинского писателя Михаила Коцюбинского. Об этом сообщил председатель «Всеукраинского  товарищества содействия восстановлению музея М. М. Коцюбинского в Симеизе» Владимир Навроцкий на пресс-конференции в Ялте, передает медиа-центр «IPC – Большая Ялта».

Как отметили в медиа-центре, по словам Владимира Навроцкого, музей Михаила Коцюбинского в Симеизе существовал с 1968 года, но 12 лет назад был закрыт и расформирован. При этом в 2010 году местные власти привели соответствующее помещение в порядок – сделали ремонт и передали под экспозицию.
«Возрождение музея в Симеизе должно послужить предпосылкой для превращения поселка с его чудесными памятниками истории и природы в поселок Коцюбинского, наподобие волошинского Коктебеля, где следовало бы проводить регулярные литературно-исторические чтения и различные конференции», – сказал Владимир Навроцкий.
По информации медиа-центра, в сборе экспозиции музея принимают участие музеи писателя в Виннице и Чернигове, алуштинский музей, ялтинцы – работники культуры и неравнодушные к творчеству писателя люди.
В частности, одним из экспонатов станет редкая книга любовной прозы, написанная Михайлиной Коцюбинской по переписке писателя со своей возлюбленной Александрой Аплаксиной.

СПРАВКА. Михаил Михайлович Коцюбинский (5(17).9.1864 – 12(25).4.1913 г. г.) –  украинский писатель, общественный деятель. Классик украинской литературы.
Писатель посещал Симеиз дважды, в 1895 и 1911 г. г.