Гриценко грозит до десяти лет лишения свободы, – данные прокурора

Задержанный на днях бывший Председатель Верховной Рады АРК, крымский депутат Анатолий Гриценко, вероятно, будет находиться под арестом. Об этом сообщил прокурор АРК Степан Молицкий на пресс-конференции в Симферополе 26 января.

«Он задержан и сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения – арест. <…> Сейчас Гриценко содержится в изоляторе временного содержания. Там, кстати, по памяти, от 7 до 10 лет за преступление, в котором он обвиняется», – сказал Степан Молицкий.
При этом прокурор подчеркнул, что в задержании экс-спикера не стоит искать политической подоплеки, так как он во время своего руководства Ленинской райгосадминистрацией принял решение, в результате которого из пользования совхоза «Азовский» было изъято свыше 4,8 тыс. га земли, что нанесло ущерб на сумму 23 млн грн. «Земли отданы в аренду. Большинство, там 4 тыс. га, одной структуре. Сейчас мы проверяем связь этих лиц, которые арендуют эту землю, с Гриценко. А 200 га отданы структуре, где основатель и директор – жена Гриценко», – уточнил Степан Молицкий.
И добавил, что найдены и другие факты злоупотребления законом со стороны экс-чиновника. «Мы сейчас отрабатываем и эти вопросы. Посмотрим, какой будет результат, будем принимать процессуальное решение», – сказал прокурор.

Как ранее сообщало КИА, 24 января был задержан бывший Председатель Верховной Рады АРК, крымский депутат от Партии регионов Анатолий Гриценко. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).
После в квартире и офисе экс-спикера были проведены обыски.

Напомним, с января 2001 года по июль 2005 года Анатолий Гриценко занимал должность председателя Ленинской районной государственной администрации.