Местные советы Крыма заключили около 700 договоров на проведение денежной оценки земель, – информация Псарева

В настоящее время поселковые, городские и сельские советы Крыма заключили около 700 договоров на проведение нормативно-денежной оценки земли. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев в ходе выездного совещания по нормативно-денежной оценке земли, передает главное управление информационной политики Совмина со ссылкой на пресс-службу исполкома Ялты.

По информации управления, зампред напомнил, что на оценку земель были заложены деньги как в местных бюджетах, так и в республиканском. Однако, по мнению вице-премьера, населенные пункты Большой Ялты, включая сам город, не нуждаются в дотировании на эти цели, поскольку располагают необходимыми средствами.
В то же время, по словам Георгия Псарева, проведение оценки земли и вынесение в натуру границ населенных пунктов, парков, объектов природно-заповедного и водного фондов позволят не только увеличить наполняемость местных бюджетов, но и дадут толчок развитию городов и поселков «в правильном направлении».
В управлении сообщили, что Георгий Псарев рекомендовал руководителям местных советов выполнить поручения Президента Украины в наведении порядка в земельной сфере.
Кроме того, в управлении отметили, что, по словам главы Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александра Чабанова, в Ялтинском регионе заключены договора на проведение оценки одного населенного пункта и 17 – на ее пересмотр.

Напомним, 3 августа 2010 года Президент Украины Виктор Янукович поручил до 1 апреля 2011 года обеспечить в Крыму проведение инвентаризации земель природно-заповедного и водного фонда, а также завершить проведение нормативно-денежной оценки земель населенных пунктов на территории автономии.