В Евпатории крымские власти обсудили состояние городских пляжей

Сегодня в Евпатории состоялось выездное заседание Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму.

Представители власти осмотрели прибрежную зону и обсудили ее состояние.
В частности, в мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Константин Бахарев, члены ПК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму во главе с Владимиром Осипенко, председатель ПК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Николай Янаки, глава Постоянной комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Владимир Клычников, а также представители Совмина АРК, местных властей, т. д.
При этом Владимир Осипенко, обратив внимание на плачевное состояние городских пляжей, отметил, что проблему нужно решать незамедлительно. «Мы прошлись по евпаторийским пляжам и смогли собственными глазами увидеть, насколько сильно море смывает песок. От пляжей длиной 100-150 метров от моря теперь остались только 20 метров», – сказал глава ПК. И подчеркнул, что для Евпатории, как детского курорта, песчаный берег очень важен.
В ходе заседания комиссии также рассматривалась проблема сокращения территорий пляжей по всему Крыму, причины этого и варианты решения.
При этом Константин Бахарев отметил: «Сегодня состоялся достаточно полезный разговор, обмен мнениями на достаточно профессиональном уровне. И мы дали старт работе по решению проблемы, которая, с моей точки зрения, не является чисто евпаторийской. Это проблема крымского или, наверное, национального масшатаба, потому что золотые пески города-курорта Евпатории – это золотой запас страны. И заботиться о сохранении этого запаса мы должны все вместе».
Константин Бахарев также подчеркнул, что главная задача комиссии – проконтролировать выполнение поручений, которые были даны в ходе заседания.