В Евпатории вскоре реализуют пилотный проект по восстановлению пляжных территорий

К предстоящему лету должны быть приняты меры по восстановлению евпаторийских пляжей. Об этом заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Константин Бахарев на заседании Постоянной комиссии по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму в Евпатории 26 января.

В частности, в ходе заседания глава комиссии Владимир Осипенко рассказал, что город станет одним из первых в реализации программы по восстановлению пляжей.
При этом Владимир Осипенко отметил, что одной из основных проблем является смыв пляжей водой. И это характерно не только для Каламитского залива, но и всего побережья Крыма.
В то же время Евпатория, как первый город автономии, где будут бороться с этой проблемой, выбрана по нескольким причинам. Так, для населенного пункта необходимо наличие мелководных песчаных пляжей. Кроме того, здесь давно идет глубокое изучение проблемы и уже утвержден проект строительства новых берегоукрепительных сооружений.
При этом Константин Бахарев подчеркнул, что повлиять на природные факторы, способствующие сокращению территории пляжей, невозможно. «Но есть целый ряд факторов, на которые мы можем и обязаны влиять. Это прежде всего незаконное строительство в стометровой береговой зоне, это незаконная добыча песка. И здесь, я думаю, и городские власти, и республиканские власти должны сказать свое слово», – отметил Константин Бахарев.
И добавил: «Мы не можем сидеть сложа руки. Мы должны что-то делать, по крайней мере, по тем объектам, которые сегодня находятся в критическом состоянии, <...> по этим объектам приняты решения на этот год. При этом принимать какие-либо меры летом не имеет практического смысла».