На решение проблемы смыва пляжей в Евпатории нужны миллионы гривен, – Осипенко

На решение проблемы сокращения территории пляжей в Евпатории необходимы миллионы гривен. Об этом журналистам сообщил глава Постоянной комиссии ВР АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Владимир Осипенко в Евпатории 26 января.

«Я уже обратился к руководителю профильной финансово-бюджетной комиссии ВР АРК Виталию Нахлупину (глава Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике – КИА) с просьбой рассмотреть включение в план капитального строительства <…> первых 6 млн гривен, что составит примерно половину средств, необходимых для того, чтобы ситуация с пляжами по Евпатории значительно выровнялась», – сказал Владимир Осипенко.
И уточнил, что запрошенная сумма пойдет на возведение берегоукрепительных сооружений на муниципальном пляже в парке им. Фрунзе. «Раньше этот пляж занимал территорию 150 метров от парка до берега моря, теперь осталось только 20 метров. А поскольку этот пляж – муниципальный, то есть, является общедоступным на бесплатной основе, то мы не можем его потерять», – пояснил Владимир Осипенко.
При этом он считает, что проблема должна решаться за счет бюджетов всех уровней. «Учитывая, что эта проблема общая, то просто логически в этом должны быть заинтересованы местные советы, которые имеют прибрежную полосу, соответственно, районные администрации. Бюджет автономии должен принимать участие в решении этого вопроса, и мы будем просить средства из Государственного бюджета», – подчеркнул глава ПК.