В Крыму займутся обучением депутатов. Начнут со Стратегии развития АРК

Постоянная комиссия ВР АРК по организации работы Верховной Рады и связям с общественностью согласовала программы учебы депутатов, председателей и секретарей ПК крымского парламента, а также районных и городских советов. Соответствующее решение принято на заседании комиссии в Симферополе 27 января.

Как стало известно в ходе заседания, разработкой программ занимался Крымский центр переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций при Совете министров АРК.
В частности, программы призваны ознакомить депутатов с нормотворческой деятельностью, работой с избирателями, взаимоотношениями со СМИ, сотрудничеством с органами государственной и местной власти.
Кроме того, в документах значительное место уделяется изучению законодательной деятельности и Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы.
Как заявил директор центра Владимир Сидоров, обучение депутатов необходимо начинать непосредственно с изучения положений стратегии, как базового для автономии документа.
После окончания курса каждый депутат получит свидетельство о повышении квалификации.
Члены ПК поручили главе комиссии Ефиму Фиксу подготовить проект распоряжения Председателя Верховной Рады АРК об организации учебы депутатов крымского парламента.
При этом Ефим Фикс подчеркнул, что разработанные программы позволят значительно улучшить профессионализм парламентариев. «Я думаю, что это очень важное и нужное дело», – сказал глава ПК.