В Крыму посадили трех госисполнителей за аферу со штрафами на сумму более 50 тыс. грн

В Крыму раскрыли механизм хищения бюджетных средств в одном из районных отделов Государственной исполнительной службы автономии. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-группе Главного управления СБУ в АРК.

Как рассказали в пресс-группе, схема действовала в течение нескольких лет и использовалась практически всеми госисполнителями отдела.
По данным пресс-группы, в обязанности исполнителей входило взыскание с частных лиц штрафов, начисленных проверяющими и контролирующими органами за различные административные правонарушения.
В пресс-группе уточнили, что должникам предлагалось заплатить штрафы лично госисполнителю, чтобы граждане «экономили» время. При этом полученные средства в банк не перечислялись.
Как отметили в пресс-службе, чиновники подделывали квитанции об оплате и закрывали исполнительное производство по делу. Таким образом было закрыто свыше 300 производств, а сумма присвоенных штрафов достигла почти 50 тыс. грн.
В пресс-группе проинформировали, что в отношении трех чиновников были возбуждены уголовные дела. Суд признал вину злоумышленников и приговорил обвиняемых к различным срокам заключения, а также обязал возместить причиненный государству ущерб.
Как добавили в пресс-группе, приговоры в отношении осужденных уже вступили в законную силу. Еще двое коллег госисполнителей, в том числе и начальник отдела, были уволены с занимаемых должностей.