На Гриценко завели второе уголовное дело. За санаторий «Россия»

В отношении бывшего Председателя Верховной Рады АРК возбуждено еще одно уголовное дело. Об этом сообщает отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

По информации отдела, экс-спикеру инкриминируется превышение служебных полномочий при распоряжении имуществом Республиканского предприятия «Курортно-оздоровительный комплекс «Россия» (Ялта).
В частности, по информации отдела, установлено, что бывший глава ВР АРК принял решение о передаче здания коттеджа санатория в аренду по заниженной арендной ставке без вынесения вопроса на рассмотрение парламента. В результате государству нанесен ущерб на сумму около 200 тыс. грн.
В отделе уточнили, что уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий). Следствие по делу поручено следственному отделу Прокуратуры АРК.

Напомним, 24 января был задержан бывший Председатель Верховной Рады АРК, экс-глава Ленинской РГА, крымский депутат от Партии регионов Анатолий Гриценко. В отношении него возбуждено уголовное дело. В частности, экс-глава РГА подозревается в том, что принял незаконное решение, в результате которого из пользования совхоза «Азовский» было изъято свыше 4,8 тыс. га земли, что нанесло ущерб государству на сумму 23 млн грн.

Как ранее сообщало КИА, по информации СМИ, в 2006 году был заключен договор аренды между Республиканским предприятием «Курортно-оздоровительный комплекс «Россия» и ООО «Строительная компания профсоюзов МВД» о передаче корпуса санатория в аренду на 30 лет.
При этом СМИ передавали, что непосредственное отношение к этому имел экс-спикер Анатолий Гриценко. Но он неоднократно опровергал такую информацию.
В то же время в Прокуратуре АРК заявили, что намерены проверить данные сведения.