Бывший мэр Алупки отпущен под подписку о невыезде

Бывший мэр Алупки Андрей Харитонов выпущен из-под стражи. Об этом сообщает Бюро судебной информации.

По информации бюро, соответствующее решение приняла коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда АРК, удовлетворив тем самым жалобу защитника экс-мэра на постановление Киевского районного суда Симферополя.
В бюро отметили, что в апелляционной жалобе адвокат Андрея Харитонова указывал на то, что за все время нахождения его подзащитного под стражей следственные действия практически не проводились. В частности, за три месяца была проведена всего одна очная ставка. При этом срок досудебного следствия продлен до 28 февраля.
Таким образом, принимая решение, суд не усмотрел в материалах, предоставленных для изучения, каких-либо фактических данных, свидетельствующих о том, что обвиняемый пытался скрыться от следствия или пытался препятствовать установлению истины по делу.
В бюро подчеркнули, что суд решил отменить постановление райсуда и изменить меру пресечения для Андрея Харитонова на подписку о невыезде.
Кроме того, из-под стражи под подписку о невыезде освобожден другой фигурант дела – землеустроитель Алупкинского исполкома.

Напомним, 30 сентября 2010 года правоохранители задержали экс-мэра Алупки Андрея Харитонова, главного архитектора города и землеустроителя горсовета. Чиновникам инкриминировали превышение власти и незаконное распоряжение землями детского специализированного санатория им. А. Боброва. Задержание производилось в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти, повлекшее тяжкие последствия).
8 октября Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения для задержанных в виде взятия под стражу. 29 декабря райсуд удовлетворил представление органов прокуратуры и продлил срок задержания до 4 месяцев.