Артисты крымской филармонии обратятся к президенту с просьбой сохранить зарплату сотрудников учреждения на прежнем уровне

Сегодня артисты Республиканской организации «Крымская филармония» направят обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой сохранить зарплату сотрудников учреждения на прежнем уровне. Об этом сообщил заслуженный деятель искусств АРК, художественный руководитель камерного хора «Таврический благовест» Владимир Николенко на пресс-конференции в Симферополе 28 января.

В частности, в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что с 1 февраля текущего года министр культуры и искусств АРК Татьяна Умрихина требует сократить вдвое зарплату артистов и музыкантов.
«Просим Вас, уважаемый Виктор Федорович, разобраться в этом вопросе <...> и сохранить заработную плату артистов», – сказано в обращении.
Как пояснил Владимир Николенко, по указке министерства 24 января гендиректор учреждения Эрнест Юдицкий подписал приказ о временном (с 24 марта по 31 декабря 2011 года) переводе творческих коллективов и работников филармонии на сокращенное рабочее время с оплатой труда за фактически отработанное время.
Владимир Николенко сообщил, что таким образом финансовое обеспечение сотрудников сократится вдвое и составит около 900 грн в месяц.
В ходе пресс-конференции представители трудового коллектива также заявили о намерении потребовать отставки Татьяны Умрихиной.

СПРАВКА. Крымская филармония (Симферополь) – входит в сеть филармоний Украины с филиалами в Севастополе, Керчи, Феодосии, Ялте, Алуште, Евпатории.
Филармония появилась в середине 1930-х годов, в нее входят: симфонический оркестр, камерный хор «Таврический благовест», государственный крымскотатарский ансамбль песни и танца «Хайтарма», фольклорный ансамбль «Калинка».