Минкультуры Крыма не распоряжалось о сокращении рабочего времени сотрудникам филармонии, – замминистра

Министерство культуры и искусств АРК не имеет отношения к распоряжению о сокращении рабочего времени сотрудников Республиканской организации «Крымская филармония». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила заместитель министра культуры и искусств Крыма Арина Новосельская.

«Этого документа Минкультуры никогда не видело, приказа такого или распоряжения министр не подписывала. Я не знаю, откуда они взяли такой документ. Я курирую филармонию, я визирую все документы, которые проходят по филармонии, концертным организациям и т. д., я не видела такого документа», – сказала Арина Новосельская.
И добавила, что концертные организации не имеют статуса бюджетных учреждений и не должны полностью финансироваться из бюджета. Однако в АРК они обеспечиваются более чем в каком-либо другом регионе Украины. «Филармония финансируется практически на 85%. Для сравнения, в Одессе – это 35%», – сообщила Арина Новосельская.
При этом она отметила: «Нам Минфином доведены цифры, которые мы довели до своих подведомственных организаций. У нас есть документ и мы, как госслужащие, обязаны его выполнять».

Напомним, сегодня на пресс-конференции в Симферополе артисты Республиканской организации «Крымская филармония» заявили, что творческие коллективы и работников филармонии переводят на сокращенное рабочее время и таким образом существенно урезают заработную плату.