Ющенко поручил правительству Крыма организовать мероприятия в связи с 75-ой годовщиной Голодомора

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Совету министров Крыма,
областным, Киевской и Севастопольской госадминистрациям до 22 ноября
текущего года обеспечить проведение мероприятий, приуроченных к
75-летию Голодомора в стране. Об этом говорится в указе, опубликованном
на официальном интернет-представительстве главы государства. В частности, в документе отмечено, что до вышеуказанной даты необходимо обеспечить презентацию областных томов Национальной книги памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, торжественное открытие мемориалов и памятных знаков в населенных пунктах Украины, которые пострадали от Голодомора. Кроме того, Совмину и указанным госадминистрациям поручено активизировать работу по демонтажу памятников и памятных знаков лицам, которые были причастны к организации Голодомора в Украине и политическим репрессиям, а также переименовать улицы, площади, переулки, проспекты, парки и скверы, которые носят имена указанных лиц.
В указе также говорится, что президент поручил ко Дню памяти жертв Голодомора организовать мероприятия по возложению траурных венков и композиций из ржаных и пшеничных колосков к памятным знакам и местам захоронения жертв Голодомора, почтить память погибших минутой молчания, зажечь свечи, провести ежегодную всеукраинскую акцию «Зажги свечу», вечера-реквиемы и другие скорбные мероприятия. Также крымскому правительству и указанным госадминистрациям поручено улучшить медицинское и социально-бытовое обслуживание, содействовать в ведении приусадебного хозяйства и предоставлении материальной помощи гражданам, которые пережили Голодомор в Украине.
Как написано в указе, президент поручил Министерству Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Министерству культуры и туризма Украины совместно с Советом министров Крыма, областными, Киевской и Севастопольской госадминистрациями обеспечить проведение в Украине финального этапа международной акции «Негасимая свеча».