До 10 февраля ведомства и исполкомы горсоветов Крыма должны предоставить сводную информацию о планируемых в этом году госзакупках, – Совмин

В 2010 году Совет министров АРК усилил внутренний контроль за рациональным и эффективным расходованием бюджетных средств. Об этом сообщила заместитель главы правительства Крыма Екатерина Юрченко на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению соблюдения законодательства в сфере государственных закупок, передает главное управление информационной политики Совмина.

«На особом контроле правительства Крыма три составляющих проведения государственных тендеров: цена, качество и прозрачность процедуры», – подчеркнула вице-премьер.
И добавила: «Созданная в Совмине группа стала реальным рабочим органом, в этом году она будет собираться ежемесячно. Наша цель – не допустить повторения нарушений, которые ранее имели место».
По информации управления, в ходе заседания были обсуждены итоги проведения госзакупок в автономии в 2010 году. Екатерина Юрченко заслушала отчеты руководителей министерств и республиканских комитетов об организации процедур закупок в 2011 году и планируемых мероприятиях по предупреждению бюджетных правонарушений.
«Этот аспект работы крайне важен для государственных органов. Тендер, который вызывает сомнение общественности, может перечеркнуть всю работу государственного ведомства. Нарушение условий прозрачности заставляет задуматься о возможном наличии коррупционных схем», – сказала зампред.
Она призвала проанализировать проблемные вопросы в сфере госзакупок, а также причины их возникновения.
В управлении сообщили, что по итогам заседания министерствам, республиканским комитетам, исполкомам горсоветов и ведомствам поручено до 10 февраля предоставить сводную информацию о планируемых закупках товаров, работ и услуг за государственные средства на 2011 год.