В Симферополе пресечена деятельность «конвертационного» центра – данные ГНА в АРК

Сотрудники налоговой милиции Симферополя пресекли деятельность
«конвертационного» центра, созданного на базе двух обществ с
ограниченной ответственностью. Об этом Крымскому информационному
агентству сообщили в пресс-группе Управления налоговой милиции ГНА в
АРК. Как отметили в пресс-группе, указанные ООО являлись «налоговыми ямами» и использовались для незаконной конвертации денежных средств предприятиями-заказчиками. Предприятия «конвертационного» центра были зарегистрированы мошенниками на подставных лиц и незаконно обналичивали денежные средства для предприятий Крыма и Украины. При этом такие услуги стоили 8-12% от суммы, переведенной из безналичного состояния в наличное. Таким образом, за время своей деятельности «конвертационный» центр обналичил около 10 млн грн.
По данным пресс-группы, в ходе проведенных обысков были изъяты печати 26 различных предприятий, бухгалтерские и налоговые документы, компьютерная техника. На счетах «центра» заблокировано более 300 тыс. грн.
Как резюмировали в пресс-группе, в результате по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство). В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление полного круга участников и заказчиков «конвертационного» центра.