Крымские студенты встретили Табачника пикетом

Сегодня в Симферополе, возле гостиницы «Москва», где проходили мероприятия с участием министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника, активисты независимого профсоюза «Студенческое действие» провели пикет.

В частности, поводом для проведения акции послужили планы сократить государственный заказ на обучение в вузах на 42%.
Кроме того, активисты выступили против новой редакции Закона Украины «О высшем образовании», который предполагает возможность ежегодного поднятия стоимости обучения контракта для студентов, а также то, что университеты, где обучаются менее чем 10 тыс. человек, лишатся статуса вуза и превратятся в колледжи.

Как ранее сообщало КИА, 29 января министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник находится с визитом в Крыму. В частности, сегодня министр принял участие в крымской конференции общественной организации «Собор гражданского согласия» на тему: «Культурно-языковое многообразие Украины – фактор стабильности и опережающего развития» и дал пресс-конференцию для прессы. Эти мероприятия проходили в симферопольской гостинице «Москва».

Напомним, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины рекомендовало вузам уменьшить заявку на госзаказ на обучение в 2011 году на 42%. Необходимость такого сокращения объясняется тем, что в этом году число выпускников старшей школы сократится, по сравнению с прошлым годом, на 42,1%, основной школы – на 14,8%.