Табачник считает нужным сократить число вузов, чтобы избежать Армагеддона в высшем образовании

В Украине сократят количество высших учебных заведений. Об этом сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник в ходе крымской конференции общественной организации «Собор гражданского согласия» на тему: «Культурно-языковое многообразие Украины – фактор стабильности и опережающего развития» в Симферополе 29 января.

«Украина, позволю себе вспомнить О'Генри и его Боливара, который не мог вынести двоих, не может вынести 900 высших учебных заведений. Это не прихоть Табачника, это предчувствие Армагеддона высшего образования», – сказал министр.
И сравнил, что если до 1992 года в стране юристов готовили пять вузов, то теперь – 163. При этом в Украине университетов больше, чем в Италии, Франции, Германии, Польше и Бельгии вместе взятых.
В частности, Дмитрий Табачник предлагает сократить количество вузов путем их добровольного объединения в крупные региональные университеты. При этом все студенты смогут закончить обучение по избранному профилю.
Министр уверен, что данная реформа позволит существенно улучшить качество высшего образования и профессионализм выпускаемых специалистов.