Крымские таможенники задержали «Хонду», которую пытались ввезти в Украину под видом грузовика

Сотрудники Крымской региональной таможни задержали автомобиль «Hyundai
Starex», который пытались ввезти в Украину под видом грузовика. Об этом
агентству сообщили в пресс-службе Крымской региональной таможни. Как отметили в пресс-службе, данный автомобиль прибыл на полуостров из Арабских Эмиратов. При этом предприятие, транспортирующее его, в документах, поданных для таможенного оформления «Хонды», указало, что автомобиль предназначен для грузовых перевозок. «Как выяснилось во время проверки транспорта и документов, «Hyundai Starex» указанной модели предназначается для пассажироперевозок. Попытка декларанта сэкономить на уплате налогов и таможенных сборов оказалась не удачной», – подчеркнули в пресс-службе.
По данным таможенников, сумма налогов и сборов за ввоз грузового автомобиля могла составить его транспортировщикам 6,3 тыс. грн. Однако после выяснения реального предназначения автомобиля декларантам придется уплатить в бюджет 47,4 тыс. грн.
По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил по статьям 340 (недекларирование, незаявление точных сведений) и 355 (неправомерное освобождение от уплаты налогов и сборов или их уменьшение) Таможенного кодекса Украины. Автомобиль задержан до решения суда.